/
/
EURO 2016 1/2 финала. 2 день
7 июль 2016 в 11:50

Накануне 6 июля на ЧЕ во Франции определился 1-й финалист, команда которая будет 10 июля сражаться за золото ЕВРО 2016. Обладатель заветного пропуска в Финал определялся в матче между сборными Португалии и Уэльса. Эта встреча началась вчера в 22:00 на  Стад де Люмьер в Лионе. 60000 болельщиков пришедшие на стадион и миллионы поклонников футбола стали свидетелями этого сражения. Не смотря на наличие громких имен в составе сборной Португалии, фаворитом этой встречи многими все таки считался Уэльс. О важности этого матча для валлийцев говорит просто один факт, полузащитник сборной Уэльса Джо Ледли даже перенес дату проведения своей свадьбы из-за этого полуфинала. С первых минут Португальцы включили бешеный темп, складывалось впечатление, что весь турнир они спали и в ½ финале решили проснуться. Очень активны были Жоау Мариу и естественно Криштиану Роналду. Уэльс эти кавалерийские наскоки выдержал и сам пошел в атаку и выдал сразу 3 опасные атаки. На 20-й минуте после розыгрыша углового, опасно бил по воротам Гарет Бейл, но мяч прошел выше ворот. Далее  снова Бейл пролетев пол поля прострелил на Энди Кинга, но тот до мяча не дотянулся. А спустя еще минуту Хал Робсон-Кану вырезал пас на того же Кинга, но в игру вступила оборона португальцев. Игра пошла на встречных курсах. Но все таки поактивнее и поопаснее в 1-м тайме выглядели валлийцы. Правда и португальцы не забывали атаковать. В итоге 1-й тайм прошел, как говорится, в отличном темпе, матч смотрелся, но забитых голов мы не увидели.  0 — 0 после первых 45 минут не смотря на старание обеих команд.

Во 2-й половине встречи картина на поле сохранилась, сражение шло на каждом участке поля. На 50 минуте сборная Португалия получает право на угловой, Рафаэль Герейро навесил на 11-м отметку и там выпрыгнувший из-за спин защитников сборной Уэльса Криштиану Роналду вколачивает мяч в сетку ворот 1-0. Спустя 3 минуты Роналду снова бьет с линии штрафной, и Луиш Нани подправляет мяч в сетку, явно находясь в положении вне игры. Но гол засчитан 2-0. Это было уже серьезно. И Португалия играла так, как наверное должна была играть с самого начала чемпионата. На 65 минуте Луиш Нани Нани мощно пробил из-за пределов штрафной валлийцев, Уэйн Хеннесси мяч не удержал, а добивание у португальцев не получилось. 77 минута уже Гарет  Бейл мощно выстрелил примерно с 30 метров, Руй Патрисиу мяч поймал. Минуту спустя опаснейший момент у ворот Уэльса и Уэйн Хеннесси с огромным трудом сумел остановить мяч на линии ворот. И счет 2-0 сохранился до конца встречи. Португалия одерживает победу и выходит в финал ЕВРО 2016.

Итак сборная Португалии одержавшая накануне победу в полуфинале над сборной Уэльса ждет своего соперника по финалу, который определится сегодня 7 июля.  В 22:00  в Марселе на стадионе Велодром встречается вторая полуфинальная пара Франция — Германия. Этот полуфинал, равно как четвертьфинальная встреча Германии и Италии, вполне мог бы стать финалом, но таков жребий и против него не пойдешь. Французам вне сомнения должны помогать родные стены. Вне сомнения все игроки французской сборной великолепно знают этот стадион. И играли здесь не раз. Для Димитри Пайета это практически родной стадион, именно из Марселя он отправился год назад в играть в Англию за лондонских «молотобойцев».  Тоже самое касается и Стива Манданда, он здесь играет уже почти 10 лет. Провел здесь пять лет карьеры и Андре́-Пьер Жинья́к. В общем все вокруг знакомое, все вокруг родное. Конечно же атакующая линия французов Оливье Жиру, Антуан Гризман, Димитри Пайет  и Мусса Сиссоко будет очень стараться при неистовой поддержке трибун пробить брешь в обороне сборной Германии. Только вот защитной линии немцев в лице Жерома Боатенга, Матса Хуммельса, Йонаса Гектора и Бенедикта Хёведеса по большому счету плевать где проходит матч, хоть в Марселе, хоть в Рио Де Жанейро. Если не дай Бог кто то из них получит травму, или как например пропустит этот матч из-за перебора желтых карточек Матс Хуммельс, то скамейка у сборной Германии длинная. Всегда готовы выйти на замену Шкодран Мустафи, Жонатан Та, да и Джошуа Киммих в любой момент отойдет назад в оборону, как там играть он знает, почти весь сезон в Баварии он провел именно на позиции центрального защитника. Уже сейчас видно невооруженным глазом, что это будущая звезда немецкого футбола на пару с Юлианом Дракслером, который замучает своими прорывами с левого фланга любую оборону мира. У немцев все наладилось и в атаке. Да, по своей привычке не умеет забивать на чемпионатах Европы Томас Мюллер, но его бывший напарник по Баварии Марио Гомес, своего шанса явно не упустит, главное что бы успел вылечить небольшую травму. А шансы забить у сборной Германии обязательно будут. И Тони Кроос и Месут Озил с удовольствием поднесут снаряды своим форвардам. У французов, если судить по последнему матчу против Исландии фактор разгильдяйства в обороне присутствует. И если нет претензий к ветеранам-вингерам Бакари Санья и Патрису Эвра, то в центре обороны Лоран Косельни, Самуэль Юмтити и тот же Адиль Рами пропустивший встречу с Исландией из-за перебора карточек,  способны допускать оплошности и терять концентрацию. Да, французам очень бы пригодился на этом ЧЕ Рафаэль Варан, но у игрока Реала травма и он болеет за свою сборную на трибунах стадиона.  В общем перед стартом встречи есть кое-какие кадровые проблемы и у тех и у других, но это ни в коем случае не повлияет на сражение. Французам нужна победа дома, немцам нужен 2-й крупный трофей подряд после победы на ЧМ. Предсказать итог матча  невозможно, тут как футбольные Боги определят, кто достоин финала. Но у немецкой команды есть все таки один плюс, они более дисциплинированы  и организованы на поле. Немецкая машина это всегда немецкая машина. Остановить ее сможет наверное только тотальное невезение.

Итак сегодня в 22:00 на стадионе Велодром в Марселе играют сборные Франции и Германии.