/
/
EURO 2016 1/4 финала. 1 день
1 июль 2016 в 06:21

День 30 июня дал старт ¼ финальным поединкам на ЕВРО 2016 во Франции. Остается ровно 10 дней до окончания ЕВРО 2016 и ровно 10 дней до того момента, когда весь футбольный мир Европы узнает имя нового чемпиона континента. Осталось ровно 8 претендентов на это звание, хотя, нет, осталось уже 7 команд с учетом завершившейся накануне первой ¼ финальной встречи Между Польшей и Португалией. Она началась ровно в 22:00 на стадионе Велодром в Марселе. Криштиану Роналду против Роберта Левандовски. Прямолинейный Аркадиуш Милик и известный артист, хулиган и симулянт, но дело свое знающий на зубок бразильский португалец Кеплер Лаверен Лима Феррейра известный в футбольном мире как Пепе. Крепкий Гжегож Крыховяк из Севильи в центре поля и его визави Вильям Корвалью из лиссабонского Спортинга. Это должно было быть реальное сражение. Да и собственно статус матча обязывал. Победитель получал как минимум бронзу ЕВРО. Польская команда начала матч активнее, и уже на 2-й минуте Камил Гросицки прорвался по левому флангу, прострелил в штрафную соперника и свершилось то, чего так долго ждали поклонники сборной Польши, Роберт Левандовски вколачивает мяч в ворота португальцев.  1-0. Польша вышла вперед. По классике жанра Португалия тут же побежала отыгрываться. Но дойдя до штрафной сборной Польши начинала действовать как то бестолково и теряла мяч. По большому счету более-менее серьезный удар по воротам сборной Польши португальцы нанесли лишь на 28 минуте. Криштиану Роналду пробил мощно низом, но голкипер поляков Лукаш Фабьянски мяч поймал. Но спустя 5 минут, восходящая 18-летняя звезда португальского футбола и новобранец Баварии Ренату Санчеш разыграл с Луишем Нани прекрасную комбинацию и получив эффектный пас пяткой от Нани мощно пробил в нижний угол ворот, небольшой рикошет от ноги Гжегожа Крыховяка и мяч в сетке. 1-1. С таким счетом завершился 1-й тайм. Вторая половина встречи началась с активных действий польской сборной. Лукаш Пищек опасно простреливал в штрафную справа, но у Левандовски удар толком не получился. Затем уже пришлось в игру пришлось вступать Лукашу Фабьянски, он 2 раза подряд прерывал навесы на свою штрафную.  На 64 минуте опасно по воротам польской сборной бил Седрик, метил в 9-ку, но не попал. Потихоньку игра сходила на нет, команды действовали крайне осторожно и похоже уже были готовы и согласны на дополнительное время. На 85 минуте Криштиану Роналду упускает реальнейший шанс решить исход матча. Он получил заброс в штрафную соперника и оказавшись 1 на 1 с голкипером польской сборной,  просто не попал по мячу.  В итоге основное время закончилось 1-1. И впереди соперников ждали еще 2 тайма по 15 минут. Первые 15 минут прошли скучно, в тихой, дружеской атмосфере и счет не изменился. Во второй 15-минутке, пожалуй, самым ярким моментом было появление на поле болельщиков. Они выскочили на поле, были скручены стюардами и матч продолжился в вялотекущем темпе. Матч упорно шел к серии пенальти. На 115 минуте польская сборная попыталась взвинтить темп, но португальцы быстро эту попытку присекли. Овертайм счет не изменил 1-1. Впереди футболистов ждала серия пенальти. Это как всегда лотерея, на усмотрение футбольных Богов. И конечно проверка на крепость нервов.  Поляки на этом ЕВРО уже одну серию 11-метровых выиграли в 1/8 финала у Швейцарии. Первыми били капитаны команд. И Роналду и Левандовски были точны. Ренату Санчеш и Аркадиуш Милик тоже. В итоге польскую сборную подвел Якуб Блащиковски, его удар Руй Патрисиу парировал. После удара Рикарду Куарежмы счет в серии стал 5-3. И в итоге сборная Португалии проходит в ½ финал ЕВРО 2016. Известен 1-й полуфиналист. Теперь португальцы будут ждать соперника, который определится уже сегодня. Или Бельгия или Уэльс.

Сегодняшний ¼ финальный матч между Уэльсом и Бельгией обещает быть жарким. Матч стартует в 22:00  на арене Пьер-Моруа в Вильнёв-д'Аск. Победитель этого противостояния станет соперником в полуфинале сборной Португалии.

У Бельгии очень мощная команда наполненная массой звездных футболистов из сильнейших клубов Европы. Вне сомнения главная звезда бельгийцев это Эден Азар. Который в свои 25 лет и 6 месяцев сумел стать Чемпионом Франции и Обладателем Кубка Франции в составе Лилля. После перехода в «Челси» выиграл Английскую Премьер-лигу, Кубок Английской  лиги и Лигу Европы УЕФА. Приди он в Челси на год раньше, то в его копилке была бы еще и Лига Чемпионов, а с ней и полный набор трофеев на клубном уровне. Не многие могут похвастаться таким списком наград. У бельгийцев есть еще Кевин Де Брюйне, который не вписался в своей время в состав все того же Челси, но прекрасно чувствовал себя в Вердере, Вольфсбурге и сейчас Манчестер Сити. Кроме этих двух пожалуй самых ярких игроков бельгийской сборной, имена их партнеров по команде Тибо Куртуа, Тоби Алдервейрелда, Яна Вертонгена, Томас Вермален, Маруана Феллайни на слуху. Так что бельгийская сборная на бумаге, просто напоминает монстра. Но, есть одно но! В составе Уэльса есть великолепный Гарет Бейл, а это супер-звезда. И на бумаге, а на поле. Вне сомнения, даже если Уэльс и вылетит с Евро проиграв сегодня Бельгии. Бейл явно будет претендовать на звание лучшего игрока турнира. На протяжение всего ЧЕ валлийцы показали себя крайне организованной и крайне дисциплинированной командой. Именно командой, которая не играет на Бейла, а скорее Бейл играет на команду. У Бейла есть прекрасный помощник на поле в лице опытного Аарона Рэмзи который и атаку поддержит и пас ювелирный выдаст. В сборной Уэльса, на поле пашут все до одного, там нет разделения на тех кто таскает рояль и кто на нем играет. Как например в той же сборной Португалии, где все носят музыкальный инструмент вокруг главного «маэстро» Криштиану Роналду. У сегодняшних соперников, пожалуй, равные шансы на победу. Валлийцы никогда в своей истории не играли на чемпионатах Европы. Высшим достижением команды был выход в четвертьфинал турнира в рамках чемпионата Европы 1976 года, в то время финальная часть ЕВРО начиналась только с полуфинала, а не с групповой стадии как сейчас. Уэльс тогда попал в плей-офф на сборную Югославии. Валлийцы проиграли первый матч гостях 2:0, а дома в Кардиффе сыграли вничью 1:1, однако в конце домашнего матча на стадионе вспыхнули массовые беспорядки. Уэльс в итоге был отстранён от участия в отборе на ЧЕ 1980 года, кроме того, УЕФА запретила Уэльсу в течение 4-х лет проводить матчи в радиусе 160 км от Кардиффа. И вот такой успех в этом году, дебют на ЕВРО и сходу в ¼ финал в прекрасном стиле. Уэльс сейчас явно на кураже. Что касается Бельгии, то эта команда провалила начало ЕВРО проиграв Италии 0-2,  но сумела найти свою игру и в последнем матче смогла  сначала расшатать крепкую выскочку Венгрию, а потом и добить с разгромным счетом 4-0. Соперник у победителя этой пары тоже более чем серьезный. Победителя этой пары со вчерашнего дня ждет сборная Португалии.

Итак в 22:00 на стадионе  Пьер-Моруа в Вильнёв-д'Аск в присутствии 50000 зрителей сыграют Уэльс и Бельгия.