/
/
EURO 2016 1/4 финала. 3 день
3 июль 2016 в 05:11

Накануне 2 июля ЧЕ по футболу во Франции 2016 покинула одна из самых ярких команд-фаворитов этого турнира. Так лег жребий, что выяснять между собой, кто поедет домой на стадии ¼ финала должны были сборные Германии и Италии. Французская пресса в день перед этой встречей назвала это противостояние не иначе как досрочный Финал. У обеих команд масса заслуг перед мировым футболом. Сборная Германии 3-х кратный ЧЕ, 4-х кратный и действующий ЧМ. Сборная Италии 4-х кратный ЧМ, ЕВРО итальянцы выигрывали 1 раз. На последнем ЕВРО 2012 эти команды играли в ½ финале и тогда итальянцы были сильнее 2-1. Как и следовало ожидать итальянцы в начале матча побежали в быструю атаку, Эмануэле Джаккерини попытался забить быстрый гол но не получилось. После этого игра перешла в мирное русло. И очень удивило отстутствие в составе сборной Германии Юлиана Дракслера, видимо Йоахим Лёв оставил его в качестве джокера на потом. Итальянцы отдали инициативу сборной Германии и отошли в оборону, уповая на контр-атаки. Немецкая машина привыкла так играть и предложение итальянцев приняла. И началось перекатывание мяча. Затем все таки, команды отметились опасными моментами. Марио Гомес опасно бил головой и не попал в створ ворот. Затем Кросс отдал пас Томасу Мюллеру в штрафную итальянцев, Томас ударил, но Джанлуиджи Буффон  мяч поймал. И под занавес 1 тайма хорошую атаку провели итальянцы, Эмануэле Джаккерини  опасно прострелил к воротам Мануэля Нойера. Мяч попал к Стефано Стураро, мощный удар, но защита немцев удар блокировала переведя мяч на угловой. Итог первого тайма 0-0.

Второй тайм, немцы начали более агрессивно, на 53 минуте Томас Мюллер обработав мяч со второй попытки мощно пробил в угол ворот итальянцев, но мяч ушел на угловой, задев Алессандро Флоренци. Сборная Германии продолжала давить. И вот на 66 минуте Марио Гомес с левого фланга уйдя от опеки, забрасывает мяч в штрафную на набежавшего Йонаса Гектора, тот тут же простреливает на линию вратарской и Месут Озил открывает счет. 1-0 Германия вышла вперед. Спустя 2 минуты Марио Гомес оказывается 1 на 1 с голкипером сборной Италии, бьет, но великолепный Джанлуиджи Буффон спасает ворота. Наставник сборной Германии Йоахим Лёв решает бросить в бой Юлиана Дракслера. Итальянцы понимали, что дело начинает пахнуть жареным и пошли вперед. На 73 минуте Грациано Пелле выскочил из-за спин защитников и мощно пробил в касание, правда,  мимо ворот. На 77 минуте мяч случайно попал в руку Жерома Боатенга в штрафной немцев, но арбитр назначает пенальти в ворота сборной Германии.  Леонардо Бонуччи не смотря на то, что Мануэль Нойер угадал направление полета мяча, пробил точно и сильно. На 78-й минуте счет становится 1-1.  После этого команды не особо рисковали и похоже ждали овертайм. На 89 минуте был хороший момент у Маттиа Де Шильо но он пробил мимо ворот с острого угла. Ничья в основное время. Первые 15 минут добавленного времени, немцы были явно активнее. По воротам итальянцев бил Томас Мюллер, пробовал ударить Джером Боатенг. Но счет не изменился. Второй пятнадцатиминутный отрезок прошел вновь в атаках сборной Германии, но оборона итальянцев действовала предельно внимательно.  Вообще весь матч напоминал боксерский поединок супер-тяжеловесов. Немцы атаковали, итальянцы больше клинчевали. На 119 минуте неплохой удар удается Месуту Озилу, но Буффон мяч ловит. И как итог — серия пенальти. Именно она должна была решить исход встречи и судьбу путевки в ½ финал. Серия пенальти потрепала нервы всем.  Были и сейвы голкиперов и игроки не попадали в ворота, попадали в штанги. Серия затянулась аж до 9 ударов  каждой из команд и в итоге точный удар Йонаса Гектора приносит победу сборной Германии 6-5. Германия впервые в своей истории одержав победу над Италией в официальных матчах выходит в ½ финал. И будет ждать соперника, победителя пары Франция — Исландия.

Сегодня на ЕВРО состоится последнее ¼ финальное сражение и определится последний участник полуфинала. Тот кто сыграет в ½ финале со сборной Германии. Эта пара явно не однозначная. Скажи кто либо до начала этого турнира, что в ¼ финала будут играть Франция и Исландия, думается, человека в лучшем случае, сочли бы слегка не в себе. Фантастическая вывеска, такое не могли бы наверное придумать самые великие фантасты мира. Но этот фантастический казалось бы факт, претворили в жизнь именно феноменальные парни с ледяного острова Исландия. С самого начала ЕВРО, «Викинги» показали себя крепкой командой. Сначала они замучили португальцев, едва не одержав победу. И этот результат настолько обидел главную и  капризную звезду португальцев, Криштиану Роналду, что он отказался меняться футболкой с капитаном исландцев Ароном Гуннарсоном, спросив : «Ты кто такой?». Но Гуннарсон не расстроился и повел свою команду на следующие сражения. Далее Исландия сыграла вничью с Венгрией и под конец унизили сборную Австрии, отправив ее домой с последнего места в группе. Все думали что выход Исландии в плей-офф это уже чудо, и пожалуй хватит волшебства, с учетом того, что там их ждала Англия. Масса  всевозможных футбольных специалистов уже смаковали возможный ¼ финал Франция —  Англия, но у волшебников с «Ледяного острова» был другой взгляд на расклад сил. Не смотря на то что англичане быстро открыли счет, сборная Исландии в присутственной им манере, счет сравняли, а потом вышли вперед и выиграли, опозорив родоначальников футбола, как никто и никогда прежде. И имена доселе никому фактически неизвестных Рагнара Сигурдссона, Колбейнна Сигторссона, Йона Бодварссона, Йоханна Гудмундссона, Биркира Бьярнасона и конечно, добродушного и улыбчивого бородача-капитана исландцев Арона Гуннарссона засверкали на обложках и страницах спортивной и футбольной прессы принося им любовь миллионов новых фанатов по всей Европе. Вот такая сказка, чудо, волшебство, фантастика под название сборная Исландии случилась на ЕВРО 2016. Завершится она сегодня или нет мы узнаем вечером, когда на поле стадиона  Стад де Франс в Сен-Дени «Викинги» сыграют с хозяевами ЕВРО, сборной Франции. Которая, конечно же хороша на бумаге. Но не смотря на солиднейший состав и имена известные всей футбольной Европе. Эти и их голкипер Уго Льорис, ветераны футбольного цеха Бакари Санья и Патрис Эвра, талантливейшая молодежь в лице Поля Погба, Кингсли Коман, великолепная атакующая тройка Димитри Пайет, Оливье Жиру и Антуан Гризманн. Казалось бы, да, куда там исландцам против таких мастеров, но так думали и все острова и бывшие колонии Британской Империи перед матчем Англии со сборной Исландии. В этом матче у французов будет масса проблем. Во-первых, это конечно же давление и ответственность и они будут дамокловым мечом висеть над французской командой. Во-вторых, это конечно соперник, которому плевать на результат этого матча, соперник который к тому же плевать хотел на все авторитеты на этом ЕВРО. Исландия играет на кураже, она мощна, быстра, дисциплинирована и хладнокровна. Французы же будут играть на нервах и это может стать для них фатальным. Разобьется ли изящная французская бригантина о монолит исландского айсберга, или айсберг растает под покровом жаркой парижской ночи? Исключать в этом матче ничего нельзя.  Кто победит? Победит конечно же сильнейший!! Но вот кто этот сильнейший в этой паре на данный момент, узнаем сегодня. Итак в 22:00  на Стад де Франс в Сен-Дени сыграют Франция и Исландия.