/
/
EURO 2016 1/4 финала. День 2
2 июль 2016 в 10:32

Накануне 1 июля на ЕВРО 2016 стал известен еще 1 участник полуфинала и соперник сборной Португалии, которая в блеклой и скучной манере, сумела добиться победы в серии пенальти над Польшей. И Португалия ждала соперника который определялся  во встрече Уэльс — Бельгия. Этот матч стартовал в 22:00 на  Пьер-Моруа в Вильнёв-д'Аск. Команды выходили на матч с разным настроем. Уэльс не только выполнил, но и перевыполнил свю озадачу на этом ЧЕ. И поэтому над Уэльсом ничего довлело и валлийцы могли играть в свое удовольствие. Бельгия напротив, должна была доказывать, что они с таким то составом действительно могут добиваться высоких результатов. Потому что все предыдущие крупные турниры Бельгия по сути провалила. И Бельгийцы очень активно начали встречу. Как угорелый летал по полю Кевин Де Брюйне, терзал любимую левую бровку Эден Азар. На 9-й минуте валлийцы ответили сольным проходом Гарета Бейла, который промчался через пол поля и нанес мощный удар по воротам Бельгии. Мяч попал в сетку сбоку ворот. На 13-й минуте Бельгия перешла в атаку, и Раджа Найнголлан нанес сумасшедший, фантастический удар из-за пределов штрафной сборной Уэльса и мяч влетел в верхнюю девятку ворот соперника. 1-0 Бельгия вышла вперед. На 26 минуте связка  Бэйл и Рэмзи вывела на удар Нила Тейлора и только великолепный сейв Тибо Куртуа спас Бельгию от гола. Но Уэльс все таки добился своего на 30-й минуте.  Аарон Рэмзи ювелирно подал с углового  на голову Эшли Уильямсу, и тот мощным ударом отправил мяч в нижний угол ворот бельгийцев. Концовка первого тайма осталась за валлийцами, но счет не изменился. 1-1. Во втором тайме, Уэльс и не думал сбавлять обороты. На 59 минуте  Аарон Рэмси прострелил в штрафную бельгийцев справа на Хала Робсона-Кану, который прикрыв мяч корпусом, пяткой убрал его под себя, оставив в дураках 3 игроков соперника и развернувшись точно пробил. 2-1 Уэльс вышел вперед. Забив гол, Уэльс на кураже продолжал атаковать. Бельгия выглядела явно обескураженной. На 64 минуте бельгийцы получили право на штрафной. Кевин Де Брюйне перебросил мяч через стенку, но снаряд прилетел точно в руки голкиперу валлийцев Уэйну Хеннесси. Спустя минуту опасно бил по воротам соперника все тот же  Хал Робсон-Кану, но мяч просвистел над перекладиной ворот Тибо Куртуа. На 70 минуте Кевин Де Брюйне опасно прострелил справа в штрафную сборной Уэльса на Ромелу Лукаку, но защитник валлийцев Джеймс Честер просчитал момент и блокировал прострел. 4 минуты спустя, еще одна атака сборной Бельгии и Моруан Фелайни опасно бьет головой, мяч просвистел рядом со штангой. Бельгия пошла на штурм ворот валлийцев, накатывая волнами атаки на ворота соперника одну за одной, но Уэльс держался. 79-я минута Аксель Витцель наносит дальний удар, но мяч снова летит мимо ворот сборной Уэльса.  Наставник сборной Бельгии Марк Вильмотс бросает в бой своего последнего джокера Миши Батшуайи. Но за 4 минуты до окончания матча получив точнейший пас с правого фланга от  Кристофера Гантера вышедший буквально 6  минут назад на замену Сэм Воукс, отправляет 3-й мяч в ворота «Красных Дьяволов». 3-1 в пользу Уэльса. И Валлийцы в первые попавшие в своей истории на ЕВРО, проходят в ½ финал обеспечив себе как минимум бронзу ЧЕ. В полуфинале нас ждет сражение Уэльса и Португалии, сражение Гарета Бейла и Криштиану Роналду.  Браво Уэльс!!!

Матч сегодняшнего дня это не просто ¼ финальная встреча ЕВРО 2016. Этот матч мог стать финалом этого турнира. Но жребий на столько безжалостен к командам, что свел их уже на этой стадии, 2 из самых ярких команд этого турнира. Германию и Италию. Вообще сама несправедливость в том, что победитель этой пары выходит на победителя встречи Франции против сказочной Исландии. Почему бы итальянцам не оказаться на месте поляков, или немцам на месте Португалии. Зрелищность ЧЕ от этого только бы выиграла.  Сегодня ЕВРО потеряет вне сомнения одну из ярчайших команд этого турнира. И вместо нее мы получили в полуфинале тусклую, серую, трусливую, но везучую Португалию. Германия это Германия, немецкая машина как обычно, отлажена и хорошо смазана. Слабых мест в составе нет, за исключением Марио Гётце, который попал в состав этой команды, явно за былые заслуги. У немцев все так же хороши как и на ЧМ в Бразилии Месут Озил, Сами Хедира, Тони Кроос. Не забыл как нужно забивать и не растранжирил свой потенциал голеадора Марио Гомес. Великолепен в атаке у Бундестим и Юлиан Дракслер, чей рейтинг после этого ЧЕ во Франции явно взлетит до небес и этого 22 летнего парня ждет большое будущее. Так же как и Джошуа Киммиха, который в этом сезоне сходу застолбил за собой место в стартовом составе  Баварии, та же картина сейчас наблюдается и в сборной. Непоколебимым монолитом в воротах немецкой сборной стоит Мануэль Нойер. Он единственный из вратарей на этом ЕВРО, кто в 4-х сыгранных матчах оставил свои ворота вне прикосновенности. Его визави Буффон тоже пока не пробиваем, но он сыграл 3 матча. В общем, еще раз, сборная Германия, это Германия. Это действующие ЧМ. И этим все сказано. Итальянцы, были всегда, на всех крупных турнирах той командой, вокруг которой мало шума, но все знали, что если Италия, попадает в финал это никого не удивит. Этот ЕВРО не исключение. Италия сразу о себе заявила, в первом же матче раскатав Бельгию с чувством, с толком с расстановкой. Бельгийцы выглядели просто ошарашенными, глядя на то, что вытворяли итальянцы на поле и бились как о стену горох пытаясь продавить оборонительное трио Скуадро Адзурры в лице Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи и Андреа Барцальи. Изумленно смотрели как издеваясь над их обороной забивал гол Эмануэле Джаккерини. И как уже в добавленное время отвесил им оплеуху на прощание Грациано Пелле. Италия играла как высококлассная команда и победила на классе. На последнем ЕВРО 2012 итальянцы проиграли в финале испанцам, но здесь во Франции, они им вернули долг сполна и отправили «Красную Фурию» домой на стадии  1/8 финала. Легкая и шустрая Испания ничего не могла поделать более шустрой Италией. И все те же  Эмануэле Джаккерини и Грациано Пелле в эффектном стиле оправляли мячи в ворота испанцев. Да, итальянцы проиграли в группе Ирландии, но этот матч для них ровным счетом ничего не значил, и видимо они решили сэкономить силы на потом. Какой нас ждет матч сегодня, сказать сложно. И команда Германии и сборная Италии — прагматики. И те и другие умеют выжидать, ловить соперника на малейшей ошибке, сразу превращая ее в забитый гол. Будут ли обе команды играть от обороны или кто то из них выберет атакующий футбол узнаем сегодня. Но остается уверенность, что даже при прагматичном и выжидательном футболе,  мы не увидим такой же тошнотворной игры которую в первом четвертьфинале показала, вышедшая однако в ½ финал Португалия. Итак сегодня в 22:00 стадион  Матмут-Атлантик в Бордо 43000 зрителей, которые придут на трибуны и миллионы поклонников футбола по всей Европе увидят сегодня сражение Италии и Германии, команд, которые заслуживают как минимум финала.