/
/
EURO 2016 1/8 финала. 3 день
28 июнь 2016 в 10:56

Игровой день 27 июня на ЕВРО 2016 завершил этап 1/8 финала и назвал две последние сборные-участницы ¼ финала. Матч между Испанией и Италией стартовавший в 19:00  Стад де Франс в Сен-Дени, должен был назвать соперника по ¼ финалу для сборной Германии. А игра Англия-Исландия начавшаяся в 22:00 на  Альянц Ривьера в Ницце выводила победителя этого матча в ¼ финале на хозяев чемпионата французов.

Первый матч между Испанией и Италией был повторение финала последнего ЕВРО 2012. Жаль что эти команды сошлись на ранней стадии плей-офф, эта встреча явно была достойна финала. Итальянцы не забыли поражение 4-х летней давности, Скуадра Адзурра жаждала отмщения. Испанцы в случае  поражения в этом матче лишались короны действующих ЧЕ. Итальянцы с самого начала встречи напоминали «синюю фурию». Они обрушили на ворота Давида Де Хеа настоящий шквал атак одна опаснее другой. Сумасшедший удар головой нанес по воротам Испании на 9 минуте игры Грациано Пелле после навеса Алессандро Флоренци. Следом через пару минут красивый удар через себя в штрафной Испании наносит Эмануэле Джаккерини. Вратарю испанцев  Де Хеа удается дотянуться до мяча и Давиду было сложно позавидовать. Он работал за себя и за всю команду. Испанцы выстояли этот штурм и перехватили инициативу. На 28 минуте Андрес Иньеста мощно бьет по воротам Джанлуиджи Буффона, мяч срикошетив от защитника прилетел к Буффону в руки. На 32 минуте разошедшийся Серхио Рамос врезал по ногам Грациано Пелле возле своей штрафной и итальянцы получают право на свободный удар. Эдер наносит мощный выстрел со штрафного, Давид Де Хеа отбивает мяч перед собой и к нему рванули сразу 2-е итальянцев Эмануэле Джаккерини и Джорджо Кьеллини, последнему и удается пропихнуть мяч в ворота. Где была испанская оборона, непонятно. 1-0 Италия вышла вперед.  Чуть позже, поймавший кураж Джаккерини опасно бьет и снова Де Хеа парирует удар. Во  2-м тайме испанцы сразу бросаются в атаку. На 50-й минуте Альваро Мората получив навес слева, бьет головой, но мяч летит точно в руки Буффону. Время шло, а счет не менялся. На этой почве начинают сдавать нервы у испанцев и они один за одним хватают горчичники. Сначала Тьягу Мота нарушил правила и получил предупреждение. Его пошел защищать в споре с арбитром известный балабол Серхио Бускетс и за свой длинный язык тоже увидел желтую карточку. А следом и Давид Сильва тоже, не забил, так горчичник получил. А итальянцам одного гола было явно мало, они не оставили попытки забить еще. Уже в добавленное время на 94 минуте Лоренцо Инсинье слева переводит мяч на право на Маттео Дармиана, а тот войдя в штрафную испанцев отдает пас Грациано Пелле и всё, 2-й мяч в воротах сборной Испании. Италия побеждает 2-0 и выходит в ¼ финал, где Скуадро Адзурру ждет сражение с ЧМ сборной Германии.

Вторая встреча вчерашнего игрового дня Англия-Исландия вызывала огромный интерес у болельщиков. Исландцы, уже совершили футбольное чудо выйдя из группы и своей игрой на этом ЕВРО они приобрели массу поклонников за пределами своей страны. Встреча с англичанами должна была показать на сколько все-таки хороши исландцы. И исландцы снова не подкачали. Англичане как и положено, в начале матча сразу бросились забивать быстрый гол. И это им удалось сделать. Уже на 3-й минуте Англия получает право на пенальти. Рахима Стерлинга сбил с ног в своей штрафной голкипер исландцев Ханнес Халлдорсон. Уэйн Руни подошел к отметке и пробил как и подобает ветерану: хладнокровно, мощно и точно. 1-0 Англия вышла вперед на 4-й минуте. Не успели английские фанаты как следует отпраздновать гол своей команды, как сразу же «Викинги» дают англичанам более чем достойный ответ.  Биркир Севарссон вбросил мяч из-за боковой, Кари Арнасон пробросил его к линии вратарской и там набежавший Рагнар Сигурдссон вколотил мяч в нижний угол ворот Джо Харта. Англичане явно разозлились пропустив гол и стали наваливать атаку за атакой на ворота исландцев. Очень был активен Рахим Стерлинг. Пытался вывести Криса Смолинга на удар Уэйн Руни.  Мощно но мимо пробил по воротам Гарри Кейн. Но с присущим исландцам северным спокойствием и наплевательским отношения ко всем фаворитам футбольного мира и на сей раз к сборной Англии в частности, исландцы решили провести еще одну атаку, которая повергла в шок все острова и бывшие колонии Британской империи. Шла 18 минута встречи. Гилфи Сигурдссон отдает пас Йону Бодварссон, а тот еще дальше Колбейнну Сигторссону на линию штрафной англичан. Колбейн взглянул на ворота, чуть сместился вправо, да и ударил низом в угол ворот. Джо Харт до мяча дотянулся, но от его руки снаряд вкатился в ворота.  2-1 Исландия вышла вперед. Не исключено, что начавшие после этого прыгать от радости все 330 с небольшим тысяч жителей Исландии,  включая стариков и младенцев, разбудили не один дремавший вулкан на острове Исландия. Все попытки англичан отыграться до перерыва не увенчались успехом. После перерыва наставник сборной Англии Рой Ходжсон начал вводить в игру свежие силы. На поле появился Джек Уилшир, а спустя 15 минут и главный джокер британцев Джейми Варди. Но время шло и Англия по прежнему проигрывала. Исландцы, как говорится, дружно оборонялись и дружно ходили в контр-атаки. На 55 минуте, исландцы едва не забили снова. Розыгрыш углового заставил англичан в панике выбивать мяч из штрафной, после того как Рагнар Сигурдссон в падении через себя ударил, но попал прямо в Джо Харта. Вся проблема англичан была в том, что они очень нервничали. А исландцы наоборот, играли крайне хладнокровно, грамотно и часто с улыбкой. Именно такая реакция была у капитана «Викингов» Арона Гуннарссона, когда он убежав в контр-атаку на 83 минуте, обыграл в штрафной Джека Уилшира  и мощно пробил по воротам. Джо Харт свою команду снова спас. На 87 минуте Рой Ходжсон бросает в бой последнюю надежду Маркуса Рашфорда вливая свежие силы в атаку на последних минутах встречи. Добавленные 3 минуты к основному времени матча не принесли сборной Англии никаких дивидендов. Сенсационная, сказочная, историческая, великая, как кому угодно, победа Исландии над сборной Англии. Браво, оставалось только стоя аплодировать этой чудо-команде!!!! Исландия выходит в ¼ финала ЕВРО 2016, где их ждет матч против хозяев ЧЕ сборной Франции.

Итак, очередной этап Чемпионата Европы по футболу во Франции завершился. Определились все 8 команд, которые теперь будут сражаться в ¼ финала за право играть в полуфинале ЕВРО 2016.

Давайте вспомним, кто эти сборные и с кем они сыграют.

Итак, первыми откроют четвертьфинальный этап ЕВРО 2016 сборные Польши и Португалии. Их матч состоится 30 июля на стадионе  Велодром в Марселе.

Следующая пара Уэльс и Бельгия. Команды вступят в бой 1 июля  на арене Пьер-Моруа в Вильнёв-д'Аск.

3-й день четвертьфиналов 2 июля подарит нам сражение  действующих Чемпионов Мира сборной Германии и Итальянской сборной.

И наконец 3 июля, на главном стадионе Франции  Стад де Франс в Сен-Дени под Парижем сыграют хозяева ЕВРО сборная Франции и волшебная сборная Исландии. На сколько долго продлится немыслимая и фантастическая исландская сказка во Франции узнаем 3 июля.

Напоминаем, что все встречи ¼ финала будут начинаться в 22:00 мск.